Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Профессиональная Психотерапевтическая Лига - объединение нового типа, профессионалов психотерапии, практической и консультативной психологии

+7 (902) 5615765 (ТЕЛЕ2),
+7 (914) 9019115 (МТС)
oppl-baikal@ya.ru      
 

Декадник 2016

IX декадник «Звезды психотерапии на Байкале» 2016 года

 

 

 

Декадники на Байкале — это уже многолетняя традиция. Следующий декадник — юбилейный, десятый. Хочется подойти к этой дате с определенными достижениями! Первые три декадника прошли на «одном дыхании», были накоплением опыта, но потом стало ясно, что каждый декадник — это новая веха, это итог годовой работы отделения и стартовая площадка для новых задач, проектов и свершений. Поэтому каждый год приходилось подходить творчески к его подготовке. Декадники на Байкале благополучно «прожили», миновали семилетний кризис. Он показал, что декаднику нужна встряска, «свежая волна», иначе мероприятие рискует стать рутинным и может изжить себя. Этого нельзя было допустить!

 

Байкал — это одно из природных мест силы, которые хоть раз в жизни должен посетить каждый, и многие об этом мечтают. А декадники ОППЛ на Байкале, дают возможность членам профессионального сообщества осуществить эту мечту, совмещая ее с профессиональным ростом. По окончании восьмого декадника совет Восточно-Сибирского отделения принял решение обновить формат декадника.

 

Для обновленного формата мероприятия необходимо было решить несколько задач. И основной из них была задача найти такое место для проведения, чтобы оно отвечало многим критериям, которые сформировались за многолетний опыт проведения данных мероприятий:

База для проведения декадника должна располагаться обособленно от других «обитаемых» человеком мест.

База должна быть как можно ближе к берегу Байкала, в идеале — на самом берегу.

На базе должно быть как минимум два закрытых просторных помещения для проведения тренингов и лекций, желательно с мультимедийной аппаратурой.

Категории проживания на базе должны быть комфортны и разнообразны по цене и качеству (от «Люкс» до «Стандарт» и ниже).

База должна вместить всех участников, чтобы мы не мешали никому, и нам не мешал никто.

Персонал должен быть вежливым и лояльным к тому, чем мы занимаемся (это очень важно! ).

Питание должно быть организовано на высшем уровне, быть разнообразным, вкусным, разносторонним (для вегетарианцев и сыроедов).

 

Вот что должно представлять собой место проведения подобного рода мероприятий, но до сих пор подобного места мы не нашли. Из года в год мы с участниками декадников курсировали по берегу Байкала в поисках идеального места, но не находили его. Каждый год мне казалось, что вот оно, вот та база, которая достойно поможет провести наше мероприятие, но что-то не соответствовало нашему запросу. Казалось, что таких мест просто нет, но это оказалось не так. Мы нашли базу отдыха, соответствующую нашим критериям и требованиям! Это база отдыха «Фрегат» на мысе Куркутского залива Малого моря озера Байкал! База чудесным образом расположена на берегу, что из каждого номера открывается вид на «Славное море, священный Байкал». Номера комфортны, персонал доброжелателен, помещения для тренингов готовы по запросу, территория закрыта и посторонних просто нет на протяжении нескольких сотен метров. А кроме того, база расположена в удивительном по своей харизме и энергетике месте! И это чувствуется во всем, что окружает каждого человека, попавшего сюда!

 

Декадник стартовал 18 августа — это самое теплое время на Байкале. Солнце еще радует своим теплом, и вода в заливах прогрелась за лето, есть возможность окунуться в Байкал.

 

Второй по важности стояла задача внести в программу декадника что-то необычное, запоминающееся, некую «изюминку», но это должно было быть что-то такое, чего никогда и ни на одном декаднике не было! И с этой задачей мы справились! Специальным гостем декадника на Байкале в 2016 году стал настоящий Байкальский Шаман. Он прибыл в первый день декадника, рассказал участникам о себе, о своей деятельности и провел обряд на «открытие любого дела». Цель этого обряда заключалась в том, чтобы умилостивить духов местности для проведения нашего мероприятия. Это гарантировало успешное начало и окончание декадника, а также благоприятную погоду в период нашего пребывания на Байкале. Коренные местные жители — буряты, свято верят в то, что Байкал — это живой организм, и он позволяет быть рядом далеко не всем и не всегда. Они до сих пор соблюдают все национальные традиции, живя в современном мире, пользуясь благами цивилизации. Когда Духи местности «разрешили» нам начать декадник, шаман провел старинный обряд «Схождение Огона». Огон — это дух далекого предка Шамана, который в результате ритуальных трансовых техник «входит» в тело Шамана и вещает измененным голосом Шамана на старо-монгольском языке ответы на вопросы, которые задают все желающие. Кто-то спрашивал о личном, кто-то — о профессиональном. К Шаману просто выстроилась очередь! Это был поистине яркий и запоминающийся подарок участникам декадника.

 

Третьей важной задачей декадника, своеобразным третьим «китом» должна стать наполненная интересная программа. И она оправдала ожидания участников и организаторов.

 

Как всегда, очаровал участников своей харизмой Виктор Викторович Макаров (об этом мне поведала в приватной беседе женская половина участников декадника). Его утренние медитации на берегу Байкала под шум волн заряжали нас энергией на весь трудовой день! А тренинги проходили, как обычно, в атмосфере спокойствия с четкой структурированностью материала.

 

Впервые на Байкальских декадниках участникам посчастливилось получить информацию о системных расстановках от одного из первых представителей данного метода в России, директора Института консультирования и системных решений Михаила Геннадьевича Бурняшева. Он охотно делился всей информацией, а участники никак не хотели отпускать тренера после очередной ленты. Его ученица, Инга Викторовна Купцова, показала участникам, как использовать системные расстановки при работе со сновидениями, любимыми сказками, душевными переживаниями.

 

Интересный и содержательный мастер-класс «Комплексная терапия заикания» подготовили Геннадий Владимирович Самарин и Ирина Юрьевна Византийская. Они представили полный алгоритм работы с данной проблемой.

 

Настоящим открытием декадника на Байкале 2016 года стала Татьяна Федоровна Никифорова со своими психодиагностическими и психокоррекционными методиками песочной терапии. Она щедро одарила участников не только четко структурированной информацией, но и подготовленными раздаточными материалами в электронном виде, которые получили все желающие. Татьяна Федоровна проявила себя не только как грамотный специалист, но и как целостная, высокоинтеллигентная личность, дающая миру только свет и добро!

 

Второй раз в Байкальском декаднике участвовала Анастасия Валерьевна Вербенко с обучающим тренингом «Коррекция негативных эмоциональных состояний у работников умственного труда средствами оздоровительного цигун».

 

Много интересного мы узнали о личных качествах психолога и психотерапевта, влияющих на его социальную и профессиональную успешность от Нины Михайловны Стародубцевой.

 

О том, что такое эмоциональное выгорание и как с ним бороться, нам поведал Юрий Геннадьевич Глинянников.

 

Ярко и индивидуально прошли супервизионные группы, стоящие в программе декадника отдельным блоком. На декаднике присутствовало три аккредитованных супервизора — Самарин Г.В., Византийская И.Ю. и Стародубцева Н.М. Каждый из супервизоров провел трехчасовую супервизионную группу от начала до конца. Все участники супервизионных групп смог впервые проявить себя в новом качестве. Каждая группа была наполненной, неповторимой и самодостаточной. А какие психодинамические процессы там происходили! Браво!

 

Байкал действительно радовал нас погодой! Мы смогли позагорать и покупаться в перерывах между лентами.

 

Желающие совершили морские прогулки. Первая морская прогулка включала в себя путешествие на остров Ольхон к озеру Любви (которое дарует личное счастье каждому к нему пришедшему) и к Ольхонским воротам (где, проплывая мимо, можно загадать самое заветное желание и оно обязательно сбудется). А вторая — к Буддийской ступе Просветления (которых в мире всего 18, если обойти ее определенное количество раз, на человека сойдет просветление). Запомнился и автомобильный тур в «Долину каменных духов» и пещеру «Мечта». В пещеру ведет очень узкий лаз, она наполнена очень красивыми камнями и сталактитами. По преданию, в пещере живут гномы, которые очень зорко охраняют свои богатства, и никто не смеет ничего вынести оттуда, иначе гномы обязательно заберут у человека что-то для него ценное.

 

Байкал — это действительно живая и мощная энергия! Ее чувствуешь во всем — в воде, в воздухе, в пейзажах, которые тебя окружают! Ее нельзя передать, ее можно только почувствовать!

 

Приезжайте к нам на Байкал!

 

 

 

Романенко Евгения Юрьевна,

Официальный представитель ЦС ОППЛ в Восточной Сибири,

организатор декадников ОППЛ на Байкале



Поделись ссылкой на эту страницу



Поиск по сайту:



Профессиональная психотерапевтическая газета

 


Новости Профессиональной психотерапевтической лиги




ВСРО ОППЛ в социальных сетях
ВКонтакте
Facebook
Одноклассники