Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Профессиональная Психотерапевтическая Лига - объединение нового типа, профессионалов психотерапии, практической и консультативной психологии

+7 (902) 5615765 (ТЕЛЕ2),
+7 (914) 9019115 (МТС)
oppl-baikal@ya.ru
 

Второй зимний декадник по психотерапии и консультированию ОППЛ «Звезды психотерапии на Байкале. Голубой лед Ольхона»!



                          Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

С 3 по 9 января 2023 года состоится второй зимний декадник по психотерапии и консультированию ОППЛ «Звезды психотерапии на Байкале. Голубой лед Ольхона»!

Расписание декадника

 Приглашаем друзей провести новогодние праздники в созерцании чудес Байкала.

  Прозрачный чистый лед, голубые торосы, наплески на отвесных скалах в виде сосулек (сокуи), ледяные гроты на закате с замороженными хрустальными сосульками внутри, вмороженные во льду растения (ледяные сады Байкала), вмороженные пузыри метана, становые трещины.

И, конечно, общение друзей, коллег, мастер-классы, тренинги, семинары с 11 утра до 22 час в зале с панорамным видом на Байкал, а в перерывах – прогулки к мысу Бурхан, созерцание отражения в зеркальном льду прибрежных пейзажей.

Программа декадника сформирована.

Тренеры, которые подтвердили свое участие в программе зимнего декадника:

Гоголева Татьяна Алексеевна, клинический психолог, преподаватель кафедры психотерапии, психиатрии и психосоматической патологии РУДН; сертифицированный международный интегративный психотерапевт, руководитель секции ТТС по М. Е. Бурно при МОП, действительный член ОППЛ, Россия, Москва.

Мастер-класс: Оставаться Человеком. Работа в Терапии Творческим Самовыражением с учетом реалий сегодняшнего дня. Опора на категорию нравственности.

Мастер-класс: Терапия Творческим Самовыражением в работе с депрессией.

Гребенкина Татьяна Юрьевна, г. Новосибирск, врач-психиатр, психотерапевт, социальный психолог, сертифицированный специалист в области NLP, психодрамы и артгештальт терапии, дипломированный специалист в области стратегического управления бизнесом, медиатор, действительный член ОППЛ, основатель и управляющий партнёр консалтинговой компании «Аптайм», преподаватель Новосибирского государственного университета, экономический факультет.

Программа: «Стеклянные потолки».

Византийская Ирина Юрьевна, врач, психолог, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, аккредитованный супервизор, личный терапевт - адвайзер, аккредитованный преподаватель международного уровня, член ЦС ОППЛ, руководитель Восточно - Сибирского регионального отделения ОППЛ, г. Иркутск.

Мастер- класс: «Волшебный магазин».

Зарубина Наталья Владимировна, психолог – консультант, педагог-психолог, высшей квалификационный категории, сказкотерапевт, действительный член ОППЛ, член Ассоциации песочной терапии,

Мастер-класс "Волшебный песок для взрослых и их детей".

Ивлюшкина Татьяна Ивановна - действительный член ОППЛ, психолог-консультант, клинический психолог, преподаватель Института эмоционально-образной терапии Н.Линде, аккредитованный преподаватель ОППЛ, административный директор Центра эмоционально-образной терапии Линде Н.Д. Россия, г. Москва.

Мастер-класс «Теория внутреннего конфликта»

 Курносова Елена Михайловна, действительный член и аккредитованный психолог-консультант ППЛ, сертифицированный гештальт-терапевт, схема-терапевт, экзистенциальный аналитик, номинант в обучающие личные терапевты, г. Москва

 Мастер-класс "Диалог с будущим или, Что я не могу не делать",

Махова Наталья Анатольевна, клинический психолог, супервизор, действительный член ОППЛ, номинант в обучающие личные терапевты.

Мастер-класс: Преодоление кризиса элементами краткосрочной динамической терапии

 Мастер-класс: Аутогенная тренировка и техники реалаксации в состоянии эмоционального напряжения. Глубокое расслабление тела.

Никифорова Татьяна Федоровна, детский и семейный психолог, нейропсихолог, арт-терапевт, сказкотерапевт, мастер песочной терапии и МАК, автор и ведущая тренингов и образовательных программ, действительный член ОППЛ, аккредитованный личный терапевт, преподаватель ОППЛ.

Мастер- класс «Кратковременные методы психотерапии в работе с кризисными состояниями»

Павлова Ксения Михайловна, психолог, консультативный член ОППЛ. Россия, г. Братск,

Мастер-класс "Внутренний волшебник".

Перервус Наталья Эдуардовна, Архангельск, Россия.

Психолог, супервизор, семейный системный терапевт, действительный член ОППЛ, сертифицированный личный терапевт-адвайзер ОППЛ.

Мастер-класс "В поисках Жизненной Силы"

Пожарская Екатерина Анатольевна, г.Усть-Кут, Россия. Психолог,

действительный член ОППЛ, специалист ЭОТ Н.Д.Линде, МАК, специалист нейрографики, сертифицированный ведущий медитативной терапии Ошо.

Ночной марафон: Шаманские путешествия за силой. Талисманы и обереги. Практика создания оберега «Ловец снов».

Самарин Геннадий Владимирович, г. Иркутск, врач-психотерапевт,

мануальный терапевт, аккредитованный супервизор ОППЛ, тренер международного уровня, руководитель Центра психотерапии и мануальной медицины.

Мастер-класс: Страх смерти: Бороться, бежать, принять?

Удинцева Елена Дмитриевна, психолог, клинический психолог Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, психотерапевт, действительный член ОППЛ, аккредитованный в полимодальном подходе психолог ОППЛ, аккредитованный обучающий личный терапевт, супервизор,   г. Санкт- Петербург

 Тренинг: " Как! Я себя чувствую? (По мотивам программы реабилитации больных с инфарктом миокарда)

Черных Алена Александровна, врач, клинический психолог, кинезиолог, действительный член ОППЛ, инструктор Международного колледжа кинезиологии по методу «Целебное Прикосновение»,  номинант в обучающие личные терапевты ОППЛ

Мастер-класс: Практика PF_R (психо-функциональная разблокировка).

Мы формируем программу экскурсий во время декадника с первоклассными гидами. 5 января мы едем на Хивусах на самый чистый в мире лед, к ледяным гротам, сказочным наплескам пещер.  Самые красивые фото ледяного царства Байкала и, конечно, вкусный обед, горячий чай и теплое общение. Стоимость экскурсии 8900 руб.

 А в Рождество мы вспомним навыки катания на коньках по озеру Нур. Знаменитые метановые пузыри во льду (напоминание о суровом нраве Байкала!) бескрайние просторы Ольхона. Коньки есть в прокате отеля. Стоимость экскурсии 2500 руб.

Остров Ольхон — красивейшее место на Байкале. Его название произошло от бурятского слова «ойхон» — «лесочек». Сейчас Ольхон - это живописные скалы, песчаные дюны и кристально чистая вода.

Самый большой остров Байкала расположен примерно в центре озера ближе к северо-западному побережью. От материка его отделяет Малое море с максимальной шириной 16 километров и узкий пролив Ольхонские ворота. Вся территория острова и ближайшие окрестности входят в состав Прибайкальского национального парка.

На Байкале насчитывается 27 островов, но по размерам равных Ольхону нет. Его длина составляет 70 км, а наибольшая ширина — 15 км. Восточный край острова обрывается к воде скалистыми утёсами высотой до 80 м, а западный — полого спускается к мелководным заливам Малого моря. Недалеко от восточного берега Ольхона находится самое глубокое место озера — 1642 м. В это место мы непременно подойдем на «Хивусе» и помедитируем.

Дно озера расположено на 1187 м ниже уровня мирового океана. Благодаря этому чаша Байкала является самой глубокой материковой впадиной на планете. Когда стоишь на льду, жутковато осознавать, что находишься на краю обрыва высотой более километра.

Ольхон — очень светлое место. Число пасмурных дней в году на острове не превышает пятидесяти. Осадков выпадает так мало, что его можно сравнить с районами Средней Азии. Зима здесь довольно мягкая, а лето прохладное. Часто дуют ветра, которые в прямом смысле сдувают почву с острова, оставляя пески. Ветров здесь много и каждый имеет собственное имя — култук, баргузин, сарма, верховик и другие.

В Байкале водится 2600 видов животных и половину из них можно встретить только здесь. Например, в озере живёт крохотный рачок эпишура, который выполняет роль своеобразного водного пылесоса. Он пропускает через себя воду, фильтруя и очищая её. Из местных редкостей стоит отметить рыбу голомянку. Во-первых, она является живородящей, а во-вторых, из-за большого объёма жира имеет прозрачное тело.

А ещё здесь водятся сиг, омуль, хариус и байкальский осётр. Всего насчитывается 27 видов рыб, которые относятся к разряду эндемиков, то есть, присутствуют только в данном регионе. Местной достопримечательностью считается байкальская нерпа. На Ольхоне присутствуют самые разнообразные ландшафты. Степи сменяются сосновыми рощами; деревья уступают место песчаным дюнам; пески отступают перед скалами. Есть озёра и болота. Но более всего поражают необычные свойства байкальской воды. Только что она была тёмно-синей, затем — бирюзовой, а через секунду стала перламутровой, словно внутренняя поверхность раковины! Вода настолько чистая, что её можно пить прямо из озера.

Население острова едва превышает полторы тысячи человек. Всего имеется девять населённых пунктов, крупнейшим из которых является посёлок Хужир. В островной «столице» проживает почти 90% населения. Большинство сёл расположены на северо-западном степном побережье. Здесь мягче климат, более пологий берег, а в Малом море более тёплая вода.

На острове проживает много бурят, исповедующих не только буддизм, но и шаманизм. В связи с этим у дорог и на возвышенностях можно встретить сэргэ —  ритуальные столбы с пёстрыми матерчатыми лентами, имеющие культовое значение.

Живописно преддверие Ольхона -  Ольхонские ворота. Узкий пролив имеет ширину от одного до двух километров. В этом месте с материка ходит паром, а зимой суда на воздушной подушке. Иного пути попасть на остров нет.

 Берега пролива очень изрезанные и крутые. В ожидании переправы имеет смысл забраться на прибрежные сопки. С них открываются красивейшие виды. Здесь обязательно нужно иметь под рукой фотоаппарат.

Природной достопримечательностью Ольхона является скала Шаманка. Её также называют Шаманским мысом или мысом Бурхан. Мыс, далеко выдающийся в воду, оканчивается мраморной скалой с двумя вершинами. Это визитная карточка острова. Её максимальная высота достигает 42 м. Внутри скалы тянется сквозная Шаманская пещера длиной 12 м. В дальней части мыса на скальном уступе имеется выход коричневой породы, силуэт которой напоминает дракона.

Природными хитами считаются каменная арка на мысе Хобой и небольшой остров Крокодил. Живописны песчаные дюны у посёлка Харанцы. В этом месте Ольхон от материка отделает пролив Малое море шириной 16 км. Противоположный берег украшают белоснежные островерхие сопки. Воздух настолько чист и прозрачен, что кажется до них рукой подать.

Очень живописен Сарайский пляж. Полоса из белоснежного песка протянулась от мыса Бурхан до посёлка Харанцы на 3 км! Пляж окаймляет полоса соснового леса. На северной оконечности острова красуется мыс Хобой. В переводе с бурятского название означает «клык». По форме он действительно напоминает изогнутый клык моржа. Возле мыса находится лежбище байкальской нерпы.

Археологи обнаружили на Ольхоне более 140 древних объектов. Это могильники и древние городища. На мысе Хоргой на берегу Малого моря сохранились фрагменты Курыканской защитной каменной стены. Её высота около двух метров. Возраст стены перевалил за 500 лет! Подробную информацию об истории Ольхона можно получить в Хужирском краеведческом музее.

На сувенирных рынках туристы охотно покупают изделия из камня и дерева, магнитики, чай из байкальских трав. Красивы изделия из нефрита и чароита. Особой популярностью пользуются сувениры с изображением нерпы. Отличным подарком является вяленый или копчёный омуль и голомянка.

Ну а можно привезти домой обычные цветные окатанные камешки с берега Байкала. В воде они блестят и переливаются как настоящие самоцветы.

На Ольхоне новые ледяные образования появляются уже с конца декабря и пейзажи меняются каждый день. Самые красивые фотографии свежего льда и первозданных ледяных гротов получаются в самом начале января, в первые дни ледостава, когда по льду можно ходить пешком или передвигаться на «Хивусах».

 Друзья! Стоимость участия в программе декадника с 25 декабря 22000 руб

Место проведения: пос. Хужир, остров Ольхон, отель «Байкал-Хан», в 4 часах езды от Иркутска.

Стоимость проживания: место в номере при 2-х местном размещении за 6 дней 24000 руб стандарт. В стоимость проживания входит завтрак. Обеды и ужины можно заказать в теплом уютном кафе с блюдами аутентичной и традиционной кухни.

Программа декадника формируется, мы начинаем публикации анонсов программ тренеров декадника в группах ВК и Телеграме. Коллеги, мы принимаем заявки на участие тренеров.

Экскурсионная программа, трансфер и заключительный банкет оплачиваются отдельно.

До Иркутска можно добраться железнодорожным и воздушным транспортом, а от Иркутска мы организуем трансфер на комфортабельных автобусах, около 4 час в пути, переправа на «Хивусах» через пролив, а затем 40 мин на микроавтобусах до гостиницы. Стоимость трансфера 8200 руб. туда-обратно.

3 января выезд в 10 час утра, от ж\д вокзала Иркутска, 9 января возвращаемся в Иркутск, ориентировочно, в 17 час.

Новости смотрите в телеграм-канале «Декадники ОППЛ на Байкале» https://t.me/dekadnik_na_baikale, на сайте oppl-baikal.ru, мы в ВК https://vk.com/club53762847 и ОК.

Бронирование проживания, участия, заявки тренеров по тел: +79025615765, Viber, WhahtsApp,+79149019115, эл.почта: vizantya@mail.ru  oppl-baikal@yandex.ru

Руководитель оргкомитета зимнего декадника Византийская Ирина Юрьевна



 







Поделись ссылкой на эту страницу



Поиск по сайту:



Профессиональная психотерапевтическая газета

 


Новости Профессиональной психотерапевтической лиги




ВСРО ОППЛ в социальных сетях
ВКонтакте
Facebook
Одноклассники